Адрес:
г. Бердск, ул. Красная Сибирь, д. 107, офис 4
Пн-Пт: 9:00 — 19:00
Сб: 9:00 — 14:00

Обед: 13:00 — 14:00
Запись на прием

Опасный возраст: особенности стоматологических проблем у мужчин

Опасный возраст: особенности стоматологических проблем у мужчин

Современные мужчины достаточно уважают себя, чтобы понимать необходимость ухода за собой и внимательного отношения к своему здоровью. Тем не менее, мужчинам среднего возраста (примерно от 45 до 65 лет) нужно быть особенно внимательным к образу жизни и тщательно следить за здоровьем полости рта.

Именно в этом возрасте мужчины особенно подвержены воспалительным заболеваниям десен, что, в свою очередь, станет причиной ранней потери зубов и общего серьезного ухудшения здоровья.

Причиной такого положения является то, что в упомянутом возрасте физическая активность мужчин закономерно снижается: мужчины этой группы больше времени проводят на работе, за компьютером и письменным столом, подвергаются стрессам, мало времени могут уделять отдыху и занятиям спортом.

Все это приводит к появлению пародонтита, пародонтоза или других заболеваний десен.

У мужчин этой же возрастной группы, но ведущих активный образ жизни или регулярно подвергающихся спортивным нагрузкам, болезни десен отсутствуют вовсе либо имеют весьма незначительные проявления - таковы данные исследования, проведенного Ганноверской высшей медицинской школы

Поэтому мужчинам от 45 до 65 лет особенно полезно:

  • исключить или существенно уменьшить курение;
  • не увлекаться вредными продуктами и фастфудом, так как регулярное употребление высококалорийных продуктов провоцирует появление зубного камня, возникновение болезней желудка и кишечника;
  • употреблять большое количество кальция и витаминов групп B и C, причем как в виде добавок, так и в естественном виде - из свежих овощей, фруктов, качественных молочных и зерновых продуктов.

Эти несложные правила помогут взять под контроль развитие неприятных заболеваний и сохранят ваше здоровье на долгие годы.